IV TORNEO DEPORTES ALEJO URIBE

iv_torneo_deportes_alejo_uribe.jpgEl pasado domingo día 21, el Club de Tenis Santurtzi celebró en las instalaciones del IMD de Santurtzi, las finales del IV Torneo de tenis Deportes Alejo Uribe.
En categoría infantil masculino el ganador fue Adrián Legarreta frente a Borja Pérez por 7/6 6/3.
En categoría alevín masculino el ganador fue David Herrerías frente a Christian González por 7/6 4/6 6/3 .
Por último en la categoría alevín femenina se enfrentaron Cristina Bucsa y Garbiñe Maruri, resultando vencedora Cristina Bucsa por 6/0 6/1.

OPEN AYTO DE BARRIKA Y SOCIAL DE VETERANOS


portada_tenis.jpg
Durante la semana del 20 al 28 de Septiembre en las instalaciones municipales de Barrika se ha disputado la séptima edición del Open Ayuntamiento de Barrika y al mismo tiempo se ha realizado un campeonato social de veteranos de tenis y padel.
Con la ayuda de la climatología, que nos ha acompañado durante toda las semana, todo ha salido a la perfección en las pistas de tenis de Barrika.

Cto de España Alevín por Equipos de Club 'Tono Paez'

equipos_alevin.jpgSe ha celebrado en el Club Cordillera el Cto de España Alevín por Equipos de Club 'Tono Paez', nuestros representantes fueron los clasificados en la Fase Euskadi el RCT San Sebastián en categoría femenina y el CC Laukariz en categoría masculina. Además acudieron el RC Jolaseta y el CT Santurtzi.
Sus resultados fueron:
En categoría femenina, el RCT San Sebastián estaba exento en primera ronda, vencía al Club Cordillera por 2 a 1 y caía ante el CT Barcino por 2 a 1.
El RC Jolaseta vencía en primera al CT Calahorra por 2 a 0 y caía ante el CT Torre Pacheco por 2 a 0.
El CT Santurtzi no podía pasar de primera ronda al caer ante el Stadium Casablanca por 2 a 0, en el cuadro de consolación caía ante el CT O Rial por 2 a 0.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS INFANTILES

cpto-espaa-selecciones.jpgLa pasada semana se celebró en el Club de Tenis Horadada el Cto. de España de Selecciones Autonómicas.
En categoría Femenina el equipo compuesto por Maider Martín, Libe Arzanegi y Sofía Compostizo ganaron en primera ronda a La Rioja por 2 a 1 y caían en segunda ante Aragón por 3 a 0.
Por su parte en categoría Masculina nuestros representantes, Jagoba Cuesta, Adrian Legarreta y Gonzalo Arroyo, caían en primera ante Valencia por 2 a 1 y en el cuadro de consolación vencian a Cantabria por 3 a 0 y caían ante Madrid por 2 a 0.
Como capitán de nuestra representación acudió Jesús Rodriguez ayudado por Jorge Novoa.

Ubicación:

Av Julian Gayarre, 50 BJ
48004 Bilbao

Contactar:

Teléfono: 944598192
princelogo carlton  argi tech greenset1 agm